На главную
На главную
 Следим за темамиСледим за темами  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ГалереяГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А я про Кубинцев (попугаи)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Прочие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marvel
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: А я про Кубинцев (попугаи) Ответить с цитатой

Ох и люблю я попугаев, но Кубинцев особенно (они не кричат, вообще не кричат), а говорят не хуже Жако.

У меня вообще три попугая, за всю мою жизнь было (Кубинца только два ), но лучших птиц я себе представить не могу. Нет конечно умных птиц много – например утки (но они в содержании в квартире проблематичны – у меня жила я знаю), еще у меня была сорока (ох и грязи от нее), а попугаи ………………. Чем больше попугай тем чище в квартире (говорю как краевед)

Вот впечатления о моих попугаях.

1. Лакей (Лаки)
Первый Амазон (голубой размером с голубя) по имени Лакей. Птичка была меня старше больше чем на 15 лет, так, что о появлении его в семье я знаю только по рассказам.

Таможню Лаки проходил в у смерть пьяный, завернутый в тряпку на полу пищеблока (я не знаю как кухня на корабле называется)

Дядя в нем души не чаял и по возможности везде таскал с собой (даже на юг в отпуск), но на время рейсов птичка переходила в наше введенье, вернее сказать мамина т.к. она являлась его любимой (есть, что-то в маме ………….., ни один мужчина не устоит).

Лаки был феноменально дрессирован и как никто соответствовал своему имени Лакей (к стати когда, через много, много лет в фильме Аальф так звали кота - мы крайне возмутились – сперли идею и даже не заплатили). Лаки знал значение огромного количества слов и был на редкость услужлив. Например, его можно было попросить принести вилку, и будьте уверены он принесет именно вилку, хотя рядом будет выбор (и нож и ложка), он переворачивал страницы в книге (правда от большого старания он мог перевернуть сразу 10 страниц – но это уже такие мелочи), он умел кувыркаться, пинать клювом мячик, скакал через палочку, в общем цирк на дому. Все, что бы он не делал было с большим старанием и желанием угодить. Он был очень доброжелательным для своих (в смысле домашних). Что касается людей вообще…………., тут очень индивидуально, ну мужчины например воспринимались как потенциальные противники, иногда он мог снизойти на общение с друзьями семьи, но расслабляться не стоит, рано или поздно гость мог проколоться……………………, женщины, тут были пристрастия и исключения, ими были стюардессы, обслуживающий персонал гостиниц (конечно речь идет о молоденьких, длинноногих красавицах), приходившие барышни в гости (как бы они не были привлекательны) его не интересовали. К детям он относился как к мусору (я конечно исключение, все-таки одна стая)

Любимое время провождение Лаки это тихие посиделки (ну как это чаще всего случается – на кухне за рюмочкой)

У Лаки никогда не было клетки, когда приходили гости его цепляли карабинчиком с цепочкой к жердочки. Конструкция его насеста была из: на деревянной стойке (она была на колесиках от роликов) был поддон (предполагаю, что это было когда то тазом), с верху шест с горизонтальной жердочкой (на жердочки кормушка и поилка). Когда Лаки был не в духе, ну например от прихода гостей, он поворачивался от всех спиной и ворчал голосом тети Кати (у дяди была помощница по хозяйству, пожилая ворчливая женщина), типа - Ходют тут всякие.

Лаки не было певчих способностей, он мог только свистеть и петь гадким голосом (например, В лесу родилась елочка), одновременно подтанцовывая. Его природные позывные не были мелодичными или приятными, но он никогда не орал (подозреваю его голосовой диапазон этого не выдержал бы). Говорил он много, но философом никогда не был и все его высказывания были короткими и по существу. Например, дяде с утра (после провиденной бурной ночи)
- Алкач
Если нужно по быстрому подмазаться к маме
- Красотааааааааа (и звук поцелуя) Чмок.
Если скучно (чаще мне)
- Поиграем?
Лаки знал наизусть стихи, пел песни, но почему-то не использовал заученные фразы при разговоре.

Умер Лаки днем (его околевшее тельце мама нашла в поддоне, после работы)

2. Георг Мантанович Каркарон-Георгадзе (Гоша)

Когда умер Лаки были еще советские времена и купить такого же попугая не представлялось возможным (дядя ушел из жизни на 10 лет раньше попугая)

Волнистика мы не хотели (это был самый доступный попугай в те времена), но и без попугая жизни себе не представляли. Как оказалось в Зоомагазине можно было встать на очередь на Кареллай (что мы и сделали). Через две недели нам позвонили и мы поехали за птичкой. В огромной вольере попугаев было штук 50 (может больше), мы начали выбирать, но продавец нам честно сказал, будет тот которого я смогу поймать (птицы оказались вольерными и были дикими, ну насколько это возможно……………). Отлов попугая был уникален - продавец на руку одел рукав (таким собак дрессируют) и толстенную перчатку, первая отловленная птичка досталось мне. К несчастью подходящей клетки в магазине не нашлось и нам дали (бесплатно!!!!!!!!!!!!!!! и без залога!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) клетку во временное пользование. Потом дедуля (это у нас в семье птичник профессионал) нарыл всю информацию которую смог найти о Карелах и сделал нам клетку сам (супер это не то слово), ну а магазинную мы конечно вернули.

Я не знаю ни одного звука который бы так разрывал голову изнутри (так кричал попугай), он не уставал и орать мог несколько часов подряд (под тряпкой дольше и противнее). У нас периодичностью гостил Жако (при жизни Гоши) так, что у меня было с чем сравнить – Карел хуже.

Я не буду рассказывать как долго привыкает дикая птица к людям (в нашем случае очень долго), одно скажу до конца ручным Гоша не стал никогда (я не могла его погладить, только поцеловать в головку). Ел он очень много (по объему не уступал Амазонам), но все это из-за того, что температура его тела была очень высокой (надо поддерживать)

Жизнь Гоши (а полное его имя было Георг Мантанович Каркарон-Георгадзе) было расписано по минутам (в отличии от Амазонов которые принимали образ жизни и привычки человека):
- Подъем в 6.00 (если летом солнышко попадало в комнату в 5.30, естественно раньше)
- Завтрак (плотный как и все еда)
- Облет территории
- Секс (неотъемлемая часть жизни Гоше – в роле партнерши ручка на клетке)
- Свободное время
- С 13.00 – 15.00 Тихий час
- Обед
- Секс
- Свободное время
- Ужин
- Отбой 9.00

Ел он как я уже писала очень много, но завтрак, обед и ужин – это по полной очень глубокой кормушки попугаечной еды.

В отличии от Амазанов, Карелла птичка в основном певчая. Пел он чарующе, он мог и повторять пение птиц, а мог мелодию песен и даже арий, но если он слышал ворон или чаек (не важно где он это слышал: на улице, по телевизору или по радио………) орал своим убийственным криком.

Конечно с возвратом он орал гораздо меньше, а к нам с мамой он относился как к королевам (он вообще был джентльмен), но по отношении к людям он дики быть не перестал.

Любимой его забавой было пугать моих подружек. Он летел прямо в лоб (не сворачивая) и человеку казалось, что он вот-вот врежется, конечно барышня (на 90% он выбирал в свои жертвы именно их) начинали визжать, в последний момент Гоша изворачивался и садился куда ни будь на полку под потолок. Все стихало и когда жертва расслаблялась (и забывала об опасности) Гоша повторяла свой маневр.

В семье Гоша отвел себе роль главы семьи, ему подчинялись все и люди и наша собака (причем собака в особенности). Рина уступала попугаю место в кресле, как только попугай начинал претендовать на него. Никакие уговоры, типа:
- Гоша оставь собаку в покое, сядь на подлокотник, там место 30 попугаем хватит.
Бесполезно, он будет гнездится до тех пор пока собака не уступит ему место, всем своим видом показывая
- Да ладно, он такой маленький.
Хвасталка перед гостями – не пускать собаку с места (собачьего коврика) часа 2. И собака его слушалась.

Из трогательного:
Я никогда жаворонком не была и вставать в 6.00, не собиралась (это было давно, сейчас все в корне не так). Гоше было скучно и он мог нежно поднять веко, заглянуть в открывающиеся глаза и сказать нежно, нежно:
- Тю-Тю.

Погиб Гоша трагически (вылетел из окна на новой квартире), его многие слышали (еще ба такой голос………), я обвесила объявлениями все столбы в округе. На одном мне добрые люди написали.

Мы нашли его в лесу, он умер не ищите.

Видимо долетев до леса Гоша умер от разрыва сердца. Безусловно смерть его на совести человека.

3. Девид Эдисон (Деви)
Когда у меня спрашивали говорит ли мой попугай, то я всегда отвечала, что горазда лучше, чем мой сын.

Вот Вам рассказ каким был мой Девид.

И так, представьте себе семью в которой царит полный домострой, а глава семьи - самодур, со средними умственными способностями, периодически прикладывающейся (не алкоголик, но по праздникам………….), ревнивый (в сочетании с алкоголем бьющий свою жену), работает на ……. (предположим на стройке), детей не любит (свои святое) и т.д.

Вы верите реинкарнацию? Я да – мой попугай это вот тот самодур которого я описала выше.

Птичка ко мне попала после ну очень многих хозяев (он называл себя по первости порядком пяти имен.) – магазинная покупка.

Он очень быстро перестроился назвав себя Деви (полное его имя было Девид Эдисон – он с периодичностью мог так представится), а Гоши, Ваки и т.д. быстро забылись.

Своей женой он выбрал маму (она все время была дома, чем не любимая……………….). Но к несчастью к нам приходили гости, строители (мы делали ремонт в новой квартире), сантехники и т.д. После этих приходов мама всегда была наказана (каким образом …………….(напишу потом). Прожили вместе они лет пять, потом Девид с мамой развелся и выбрал жену помоложе (меня), а маму как великую предательницу изводил всю жизнь.

По сути своей он был трусоват и на мужчин не кидался (ну только если из-под тешка), со временем ненависть на мужчин перешла на ненависть ко всем гостям.

Идеальная семья (в восприятии моего попугая) – все дома, грабовая тишина, постоянное восхищение птичкой и ……………… ( - В конце то концов вы будете смотреть за ребенком – ну это естественно после появления моего сына)

При всем этом мы очень любили нашего попугая, хотя из всех попугаев,( а этот был третий), он с нами прожил всего 10 лет. Как нестранно старость (при столь долгой продолжительности жизни) протекает очень быстро (где то года полтора два), но от человеческой не отличается.

Спать он стал на трех опорах (две лапы и клюв в расщелину коряги), бзик на еде (у него и так с аппетитом было все Ок), а на старости лет (как бы не обделили), раздражать стали не только гости, но и дети играющие под окном или спускающиеся по лестнице………….., он перестал летать (предпочитая, перемещаться на людях) и т.д.

При тех милых рассказах, что я написала, попугаи (я имею в виду больших попугаев) заводить нужно очень осторожно.

Нужно понимать, что птичка эта стайная и пару свою он выбирает не на год, а по возможности на всю жизнь, т.е. ревность будет на уровне (если, что). Из страшного - моей маме попугай перебил переносицу (со всеми вытекающими последствиями) и разбил голову над веском (ели увернулась)

Клетка – не с круглым куполом (в идеале большой вольер – мы такой прикупили после появления у нас Девида, он стал горазда спокойнее, что подтвердила рекомендации немецких птичьих психологов – да и такое бывает)

Вообще это не самое безобидное домашнее животное, не специалисту я бы не рекомендовала (у меня большой опыт заниматься с большими птицами, по-мимо попугаев у нас жили в разное время сорока и филин, про передержку я вообще не говорю), но проблем было не мало.

Обрывки воспоминаний о не предсказуемом характере большого попугая. Только был белым и пушистым и тут же психи …………….

Но интеллект…………………….

Последний попугай Девид, мог вести прекрасные диалоги (вот он, в отличии от Лаки, мог соединять слова по смыслу).

Например, задумчиво
- Деви кушать…………
- Девид иди и кушай у тебя полные кормушки…………….
Через паузу
- Не …… Деви вкусно кушать

Девит сидит на стуле в кухне, мама готовит и повернулась к нему спиной. Девид возмущенно………….

- Ну и, что интересно ты там делаешь?

Девит в комнате в тюрьме (за хорошее поведение в клетке), ему скучно и он лилейным голосом

- Амигушка иди сюда….., Амигушка……..

Полный игнор, Девид на повышенных тонах

- Амига иди сюда

Опять никто не идет. Истеричный вопль

- Собака, я сказал собака……………


У нас обязательно будет новуй Кубинец, но на этот раз я хочу гарантированную молодую птицу, все таки 10 лет это так мало, если учесть сколько живут такие птицы, еще раз проколоться с пожилым попугаем я не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Прочие Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять файлы в этот форум
Вы можете скачивать файлы с этого форума