На главную
На главную
 Следим за темамиСледим за темами  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ГалереяГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Zophobas morio
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Корма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Zophobas morio Ответить с цитатой

Свой опыт содержания.

О названии рода. Очевидно, по-русски его следует писать и произносить зОфОбАс! И уж никак не зофобУс или того хуже зООфобус. Я ударение ставлю на второй слог, но слышал и зофобАс.

Никогда не интересовался научными подробностями содержания, все делал со слов знакомого. Учитывая, что плодятся регулярно и растут хорошо, можно сделать вывод, что культура весьма беспроблемная и вполне удобная.

Места много не занимают, а при правильной организации дела урожай можно снимать килограммами. Я использую 3-4 не слишком больших пластмассовых посудины (см. фото), в одной жуки несутся, в других личинки подрастают. Несутся месяц-полтора, потом жуков пересаживаю в очередную емкость. На такую посудину надо жуков 6, я сажаю не разбирая по полу штук 10, за пару недель самцы между собой разбираются, 3-4 трупа приходится выкидывать. Период репродуктивности - не менее полугода.

В качестве субстрата использую мелкую НЕ хвойную стружку (насыпаю см 3-4) и обязательно несколько гнилушек. Жуки в них откладывают яйца, личинки похоже подпитываются ими (изгрызают конкретно).

Содержу при комнатной температуре, специально никогда не грел. Емкости стоят на шкафу, температура 24-27.

Влажность содержания достаточна высокая. Верхний слой я буквально заливаю из пульверизатора. Нижний слой остается при этом сухим (ескость прозрачная мокрые пятна хорошо видны). Если не переборщить с кормом, появление клещей или плесени практически исключается.

Если личинки начинают вылезать на поверхность - это хороший показатель, что пора дать очередную порцию корма. Корма влажные (морковь, капуста ну и что еще там тараканам даете) и сухие (основной - геркулес, изредка балую гаммарусом) чередую. Жукам влажные корма даю в кормушке, совсем по чуть-чуть. Появление в кормушке мелких «червячков» - признак, что жуков пора отсаживать.

Разведение. Когда личинки в куче, нормальная влажность и есть корм, они очень долго не окукливаются. Для выведения жуков следует взять десяток (зависит от размеров садка) крупных (см 5-6) личинок, рассадить их поодиночке (например в пластиковые стаканчики) и поставить в теплое место с приемлемой влажностью. Очень хорошо подходит ванная.

Через некоторое время (если память не изменяет – 2-3 недели) личинка окукливается (оказывается – это очередная линька), еще через пару недель появляется жук. Дайте пару дней обсохнуть и окрепнуть и пересаживайте во взрослый садок.

Вроде все, если что еще вспомню – допишу. Ну и может кто еще что дополнит.



Zm3774.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22,28 KB
 Просмотрено:  2650 Раз(а)

Zm3774.jpg



Zm3682.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61,35 KB
 Просмотрено:  2637 Раз(а)

Zm3682.jpg



_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита
Лаборант


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 148
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже содержу зофобасов ,примерно также как ты только возле батареи. А ты не знаешь можно ли содержать зофобасов вместе с мучняками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paver, большое спасибо за инфу! В общем не слишком сложно.
Только... ставить столько тары уже с местом туговато..
Личинок, чтобы окукливались, кормить не нужно?
А если, когда личинки вместе, их не кормить - они тогда будут быстрее окукливаться?
Контейнеры открытыми или закрытыми держишь?
Подойдет ли что-нибудь кроме опилок в качестве субстрата?
Какой максимальный слой субстрата?
Можно их до весны без гнилушек подержать, или передохнут? Собственно лес рядом, можно сходить пенек срубить, но холодно... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volcha писал(а):
Личинок, чтобы окукливались, кормить не нужно?

Нет
Volcha писал(а):
А если, когда личинки вместе, их не кормить - они тогда будут быстрее окукливаться?

Как бы с голодухи друг друга не покусали. Я только раз нашел куколку в банке с личинками, еще когда не разводил. Куколками тоже можно кормить, кстати.
Volcha писал(а):
Контейнеры открытыми или закрытыми держишь?

Главное - поддерживать нормальную влажность. Жуков закрываю крышкой с дырками, ибо как и все жуки, в теории они могут улететь. И увлажняю не очень сильно. Личинок не закрываю, сохнут быстро, приходится чаще поливать, раза 3 в неделю. Но это и хорошо, зимой в квартире влажность низкая, а тут какой-никакой источник испаренияю. Да и хорошая вентиляция личинкам только на пользу.
Volcha писал(а):
Можно их до весны без гнилушек подержать, или передохнут?

Гнилушки нужны только во взрослой банке, для размножения. Проблем достать зимой нет, нужно найти знакомого, который топит дровами. Вероятно, их же можно использовать в качестве исключительного субстрата. Но стружка удобнее, сыпанул горстей 5, и нормально. Слой может быть очень маленьким, пару сантиметров. Но когда личинки подрастут, они просто помещаться не будут. Все равно придется досыпать.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита
Лаборант


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 148
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько живут жуки зофобасы Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня жили месяцев 6-8.
Volcha, прочитал, что в качестве субстрата можно использовать смесь опилок и торфа, подозреваю, что можно и просто торф. Ну и сфагнума добавить, чтобы не слеживался. Все это в цветочных магазинах есть.
Но гнилушки жукам все равно надо.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита
Лаборант


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 148
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажи , а в кокосовом субстракте можно Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да почему нет?
_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита
Лаборант


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 148
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paver, ты так и не ответил, можно содержать зофобасов вместе с мучняками Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никита, не знаю. Мучняка давно не держу, так как паучья мелочь кончилась.
Но такие культуры как сверов и зофобасов держу в разных банках по возрастам (собственно, в этой теме процесс описан). Так удобнее подбирать корм по размеру. По этой причине тем более не вижу смысла содержать вместе принципиально разного размера личинок разных видов жуков.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никита
Лаборант


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 148
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, просто они у меня живут в довольно большом судочке Exclamation Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paver, !!!

Ха, получила гусениц, крупных довольно-таки... Smile И симпатичные оказывается, намного приятнее, чем тараканы! Smile
еще вопросы.
Какого они семейства? гдето прочитала что это жужелицы. А теперь засомневалась- жужелицы хищники, а эти больше травоядные...

И действительно ли, прежде, чем их скармливать, им челюсти сломать нужно, а то поранят пауков... Тоже читала про это, а тут слегка прижала пальцем - одна гусеница укусить меня не пыталась..

Ира, там гусениц нам обоим на развод хватит, говори когда тебе удобно встретиться, поделюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xander_Type
Лаборант


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 177
Откуда: Ханты-Мансийск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите а кем из них кормить то !? именно гусеницами или жуками мона ? просто я не совсем понял кто идет на корм ! Smile
_________________
Grammostola pulchra - ХL
Grammostola aureostriata - X+1L
Lasiodora parahybana - X+2L
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это родственники мучного хруща (мучника) - это все жуки-чернотелки. Они и похожи очень, размерами разве что и отличаются.
Личинок предыдущего возраст я пару недель назад отдал, а эти еще не до конца подросли. Еще пооткармливайте их, разок-другой полиняют - и можно рассаживать.
Личинки очень быстро закапываются, в целом виде их стоит давать зверям, которые на лету хватают корм или берут с пинцета. Закопавшийся червяк может погрызть линяющего паука, и вероятность этого имхо довольно высока. Поэтому я практически всегда раздавливаю голову у самых мандибул. Личинка весьма сильно теряет подвижность и не закапывается. Живой при этом остается очень значительное время, точно не меньше недели.
Недавленную личинку у меня сейчас хорошо уплетает пандюк, причем ест двумя способами: или берет клешнями с одной стороны и начинает жевать с головы или хвоста (как банан), или же хватает за разные края, растягивает и начинает есть с середины (как арбузную корочку).
Любой жук - зверь достаточно прочный. Хотя пауки их и едят, но смысла скармливать жуков не вижу. У меня 6 жуков принесли несколько сотен личинок, зачем же забивать корову, которую доишь? Wink

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xander_Type
Лаборант


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 177
Откуда: Ханты-Мансийск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paver, вчитался, понял !
_________________
Grammostola pulchra - ХL
Grammostola aureostriata - X+1L
Lasiodora parahybana - X+2L
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Корма Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять файлы в этот форум
Вы можете скачивать файлы с этого форума