На главную
На главную
 Следим за темамиСледим за темами  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ГалереяГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Витаминно-минеральный баланс
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Мохнатые восьмилапые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
clarias
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 38
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paver Приведенные примеры с чаппи ни чего не объясняют, если дать пауку травленного таракана -эффект будет тот-же. Любые продукты при хранении которых не соблюдались элементарные правила указанные на упаковке товара , могут привести к серьёзным последствиям и это касается не только пауков, ведь многие животные (не только собаки и кошки )прекрасно себя чувствуют на том-же "чаппи". Я думаю врядли кто-то не сталкивался в своём рационе с испорченными продуктами, и не думаю что нужно рассказывать о последствиях.

Вопрос .Почему дают витамины ящерицам которые питаются теми-же насекомыми?
Ответ ;потому что для воспроизводства полноценного живого корма мало разнообразия в доступных нам продуктах , а доступные продукты не блещут разнообразием веществ которые в них должны содержаться в природе, и так дальше по цепочке . Плюс мы не совсем уверенны что паук может получать полезные для себя вещества из других источников -вода, растительность, солнечный свет и т.п. Ведь только недавно стало извесно что кормовые насекомые облучённые УФ отличаются от не облучённых по своей кормовой ценности.
Так что можно пытаться воссоздать все условия включая сезонные изменения и кучу факторов о которых мы можем и не знать , а можно не париться и подстраховаться витаминами. Тем более что научиться работать с ними не намного сложнее чем научиться поддерживать постоянную влажность , а животное как и при изменении влажности само подскажет что и как.
Совет за неимением опыта лучше не баловаться с витаминами в которых содержиться много витамина А. И конечно соблюдать все правила хранения .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clarias, я не против того, что паук, как и ящерицы, должен полноценно питаться. Но для рептилий проводились необходимые исследования, известны необходимые вещества, дозы, промышленно изготовляются специализированные корма и прикормки. Для пауков ничего подобного нет. На мои вопросы (Какие? Каким образом? В каких дозах?) ты не ответил. Исходя из того я делаю вывод: может быть и нужно, но поскольку мы не знаем, что именно, лучше ничего не делать. Принцип давно известен - не навреди.
Srv, хорош уже тупить.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clarias
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 38
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всём богатстве выбора витаминов ,для различных животных в различных исполнениях и производителях, суть и формула того или другого витамина не изменна и разница в потребностях и спектре этих веществ небольшая и в основном касается жирорастворимых А,Д,. Причём не столько в концентрациях сколько в его форме т.е. некоторые животные усваивают провитамин и на его основе синтезируют свой "полноценный" либо способны сразу усваивать готовый. Но что касается остальных витаминов кроме вышеупомянутых- передозировать их сложно т.к. если для организма нет в них потребности то они проходят "транзитом" Не нанося вред . Так что не так страшен чёрт как его ......
По поводу дозировки принимаеш за основу листок-вкладыш ,а дальше смотри на животину.
А способ подбери более удобный для себя . Если пауков не много можешь подкалывать корма ,если не охота морочиться продержи корма 15 минут перед скармливанием в коробочке с витамином( неплохой способ мне нравиться , можешь взять за свою основу)
На вопрос" какие" я уже ответил -любые ( я сейчас пользуюсь salvikal ,на нём написано "для собак и кошек" предпочёл-бы витаминный состав для птиц ,но этот по составу больше понравился и по цене и качеству неплохой.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а кто-нибудь изучал последствия гипервитаминоза для восьмилапых? Обсыпать свера перед скармливанием пауку - это все равно что сожрать за один присест упаковку. И насчет транзита большие сомнения. Учитывая скорость обмена веществ у паукообразных.
Есть предложение спор закончить. Я не обладаю необходимыми знаниями в этой области, мнение свое сформировал больше после результатов подобных обсуждений на других форумах. Если у тебя останется интерес, можешь попробовать поднять этот вопрос в более специализированных местах, на molbiol.ru или на tarantulas.tropica.ru

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нафига??? сильно сомневаюсь что в сухом молоке для человеческих детей есть что полезное для пауков... Уж слишком мы от них отличаемся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Северянин
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 30
Откуда: Москоу - из э кэпитал ов...

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, можно тарику и амфетаминов вогнать 2 кубика, главное, чтобы его не разорвало на части. Но какая цель? Генеральная идея?
Правильное питание - это привычный корм, максимально близкий к тому, котрый пауки получают в естесственных условиях. Это будет наименее травматично и безопасно для питомца.
Ну и естесственно, необходимо считаться с опытом "прожженых" киперов: сверчки-кузнечики, мраморники, мышки-лягушки. Последние - самое лакомство.
Минимум посторонних элементов, максимум натуральных условий)))

_________________
Brachypelma emilia L4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Мохнатые восьмилапые Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять файлы в этот форум
Вы можете скачивать файлы с этого форума