На главную
На главную
 Следим за темамиСледим за темами  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ГалереяГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Zophobas morio
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Корма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Взрослая" личинка зофобаса - 5 см минимум. Ты чего, не помнишь, каких я вам отправил. Да и те были не последнего возраста.
Кормлю в последнее время исключительно геркулесом и морковью. Обычно даю тогда, когда червяки вылезают на поверхность, типа проголодались.
Предлагаю опробовать следующий режим: в первый день - геркулес, второй - морковь, третий - обильное увлажнение (при условии содержания без крышки), четвертый - пост. Затем все это повторить. Температура у меня комнатная: 22-25.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно не помню... но крупнее были точно!
Просто отдавала подружке зофобоса на передержку, пара штук у нее сбезали и окуклились в квартире... Вот я и начала их измерять!
Тоесть, получается что в виде гусениц они растут бесконечно, но с некоторого возраста приобретают способность превращаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volcha писал(а):
Тоесть, получается что в виде гусениц они растут бесконечно, но с некоторого возраста приобретают способность превращаться?

Рост как и у всех членистых - через линьки. Конечно не бесконечно. 5-6 см - предел, количество линек, соответствующее этой стадии не знаю. При соответствующих условиях содержания в этой стадии могут долго не окукливаться.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это сильно вредно, если у них некоторое количество древесного угля будет? Поставила в микроволновку прокаливаться субстрат с гнилушкам в который хочу новую партию развести, а он сгорел в центре до уголечков... жалко выбрасывать, в целом хороший субстрат был... я сгоревшее с нормальным перемешала, так пойдет? или им березовый уголь может быть вреден?

Зато теперь знаю что в микроволновке можно что-нибудь коптить!!!Такой дым стоял.. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rain74
Лаборант


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)))) Сушку один раз засунул)))) дымо было как при пожаре Razz

Думаю не должно быть плохо, скорее наоборот главное проветрить его от дыма от запоха дыма

_________________
да я такой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, вывелись первые куколки... на полный жизненный оборот: куколка-куколка почти год ушел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во как надо:
http://www.ify.ru/idei-biznesa/selskoe-hozyaystvo/biznes-ideya-191.-alternativnyie-istochniki-pitaniya-zofobas..html
Smile))

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фу, какая гадость... Mad мы, истнтые православяне, питаемся только мясом насоящих зверей.. ну, в крайнем случае - птиц... Smile
они этих гусениц еще и отходами собрались кормить... Mad
мои зофобосы чистые - на морковке и геркулесе выращеные! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но обрати внимание на сроки. Весь цикл - не более 3мес.
Кстати, неплохо бы давать что-нибудь еще, более богатое белком. Я, например, личинок первых возрастов немного балую гаммарусом, также скармливаю червякам убитых но не съеденных пауками насекомых.
Для непрерывного цикла нужно: 4 одинаковые банки на 2-5 литров (у меня 2-литровые, но и тех с перебором). В одной - жуки, в остальных личинки разных возрастов. Раз в месяц банка со старшими личинками освобождается (червяков на корм или в холодилку на сохранение), в нее засыпается новая основа (стружки-гнилушки) и пересаживаются жуки. Ровно через месяц операция повторяется.
Чтобы число производителей не уменьшалось, с каждой освобождающейся банки 3-5 личинок нужно окуклить, вывести жуков и добавить в "маточник".

Интересно, но Kir (на тарантуласе) писал, что перешел полностью на зофобаса и вообще отказался от прочих культур. В этом что-то есть. Привлекает то, что постоянно в наличии есть кормовые объекты произвольного размера.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на 3 месяца я обратила внимание... это, видимо, их нужно кормить не забывать. Laughing
У меня сдохла взрослая авикулярия, после того, как покормила зофобосом... может и другие причины, но остальные живы, а у нее явные признаки проблем с кишечником обнаружились. Может этот корм не всем видам подходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volcha писал(а):
Может этот корм не всем видам подходит?

Очень сомнительно. Корм весьма популярен, но не помню, чтобы кто-то жаловался на проблемы с пауками. Даже в сообщениях о дикинетическом синдроме обычно фигурируют тарики, много реже - сверчки, и никогда - зофобас.
Ну и повторю самого себя: "Kir (на тарантуласе) писал, что перешел полностью на зофобаса". Авиков он точно содержит.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если гусеницы сожрали все гнилушки, но еще не выросли, им их еще надо подкладывать? или крупные гусеницы их уже не едят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не кладу.
_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frowz
Редкая птица


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paver
скажи плиз, а что на второй картинке они кушают?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоко
_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Корма Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять файлы в этот форум
Вы можете скачивать файлы с этого форума