На главную
На главную
 Следим за темамиСледим за темами  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ГалереяГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ложная сперматека у самцов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Мохнатые восьмилапые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ложная сперматека у самцов Ответить с цитатой

Столкнулась с этим явлением у первого паука...
У альбопилозы, определяла пол сама, в нужном месте обнаружила "сперматеку" и думала что у меня самка...
Очень удивилась когда он перелинял в самца... Думала что открытие сделала - самец со сперматекой... Laughing
оказалось что такое явление уже известно и периодически встречается... У альбопилоз "ложная сперматека" заметно отличается от натуральной формой и размерами, и при наличии минимального опыта отличить не сложно...
А кто-нибудь, у других видов, с подобным встречался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото е?
У самцов на месте сперматеки также есть парные половые железы, у брах они достаточно сильно выражены. Обсуждалась как-то эта тема на форуме у Багатурова, на фото их очень хорошо было видно.
Хотелось бы взглянуть как там у твоего.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heavy
СНС


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва (Зеленоград)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да очень интересно Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото пока нет... нет аппаратуры для качественной микросьемки... паучки еще маленькие, эти образования,наверно, не больше миллиметра... я их под хорошей лупой смотрю на работе.
возможно на, это мужские половые железы... два таких кругляша на месте сперматеки... но я не уверена что они у всех самцов, даже одного вида, так выражены!
в общем, накоплю материал, в длижайшие полгода нам починят фотолупу, вот тогда и выложу!
дело в то, что у некоторых видов нету у самцов, или эти железы не там распологаются или их нет совсем! у Пецилок регалисов, на месте сперматеки абсолютно ровная кожа у самцов. у кебриджей, кажется также...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clarias
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 38
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это эпиандральные железы самцов - о которых говорит Paver.
Они конечтно сильно отличаются от сперматеки, но их размеры иногда наводят на мысли о сперматеке. У альб, они выглядят, как рога сперматеки авикулярий, только короче и шире. Расположенны далеко друг от друга и "растут" немного дальше от края эпигастральной бороздки - где находится сперматека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все правильно - они... то, что
Цитата:
и "растут" немного дальше от края эпигастральной бороздки
этого не заметила, но по описанию точно подходят...
а что, они так сильно выражены только у альбопилоз, или еще у кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Den (на форуме у МБ) писал буквально следующее:
"У самцов альб очень хорошо видны половые органы, их даже можно, наверное, по неопытности принять за сперматеку самки (как раз похоже на фото в теме "Интерактивные уроки"), хотя форма совсем иная, у самцов 2 выроста раздельно. У других брахипельм я такого не видел, равно как и у прочих своих птицеедов".

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... я тоже у других не видела... Laughing
сейчас взялась переопределять пол у пришедших к нам по обмену самок альбопилоз...
один, типа самка, оказался, как раз, самцом с этими половыми органами... Laughing потомуи разговор затеяла..

все бы ничего, но 4 паучка продали без переопределения пола... так что теперь как повезет - через некоторое время можно и на претензии нарваться. Confused Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Мохнатые восьмилапые Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять файлы в этот форум
Вы можете скачивать файлы с этого форума