На главную
На главную
 Следим за темамиСледим за темами  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ГалереяГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Мой первый птицеед

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MiniZoo.ru -> FAQ по паукам и правила форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivi89
Site Admin


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 189
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: Мой первый птицеед Ответить с цитатой

Здесь собраны ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы Smile .

1. Как содержать пауков?

Довольно подробно это описано в Памятке для начинающих.

2. Купил (нашёл, подарили, сам пришёл, etc.) паучка – кто это, и как за ним ухаживать?

Прежде всего, напишите вид паука (можно поместить фото или сравнить с фотками на сайте и в прочей сети, чтобы определить вид). Исходя из этой информации, условия содержания можно узнать на сайте в разделе Наши пауки. Если полученных сведений недостаточно, можно поискать другие интернет-ресурсы. Если вопросы и после этого остались – тогда задайте их на форуме.

3. Мой паук не ест уже 3 (5, 10, 30…) дней – что делать?

Прежде всего – не нервничать Smile . Многое зависит от возраста животного. Взрослые пауки могут не есть очень долго, иногда больше года, безо всякого вреда для себя. Просто такой вот стих на них напал. Наша самка кравшая (Citharischius crawshayi) не ела примерно год – и ничего, мы больше за неё переживали, чем она от отсутствия пищи.
Стоит насторожиться, если паук долго голодает сразу после линьки, или возраст паука очень маленький (1-4 линька). Но и в этом случае (при условии соблюдения параметров содержания) беспокоиться можно начинать после месяца голодовки: до этого – физиологическая норма, ничего с паучком не случится. Молодь некоторых видов (G. rosea, некоторые акантоскуррии) голодала у нас месяцами без сколько-нибудь заметного ухудшения здоровья.
Если основания для беспокойства всё же появились, следует проверить ещё раз условия содержания – соответствуют ли параметры (Т, влажность, толщина слоя грунта и проч.) необходимым для данного вида. Если здесь всё в порядке, нужно осмотреть животное на предмет клещей на теле. Они редко досаждают паукам, но всё же такое случается. В случае обнаружения клещей на пауке – снизить влажность, тщательно убирать органические остатки из террариума и попробовать счистить клещей с паука с помощью мягкой кисточки (занятие не для слабонервных, особенно в случае агрессивных видов или особей). Также плохой аппетит может быть следствием недавнего переохлаждения, в результате которого паук просто-напросто простудился. В этом случае рекомендуется снизить, опять-таки, влажность и поднять температуру. И ждать – авось пронесёт. Препаратов для терапии простудных заболеваний пауков пока, к сожалению, не придумали.
Если паука Вы получили из природы, то велика вероятность заражения внутренними паразитами, часто в большом количестве. Тут тоже ничего не поделаешь, ибо глистогонных для пауков тоже не существует. Строго соблюдайте условия содержания, не перекармливайте животное, если оно всё же начнёт есть – может быть, через некоторое время организм сам отрегулирует численность паразитов (хотя надежды на это немного).
Проверьте, не летают ли в террариуме мелкие мухи. Это могут быть как безобидные дрозофилы (которым, кстати, тоже в террариуме делать нечего), так и вполне «обидные» горбатки, личинки которых могут паразитировать на живых пауках, приводя к гибели последних. Наиболее легко обнаружаемое отличие горбатки от дрозофилы – почти полное отсутствие поперечных жилок на крыльях. В случае засилья горбатки следует максимально снизить влажность (не поливать грунт), предоставив пауку поилку, и всяческими способами уменьшать поголовье мух (липкая лента, давить пальцами, когда удастся и т.д.). Фумигаторы на горбатку почти не действуют.

4. Мой паук сидит в углу уже третий (5й, 10й) день и не двигается. Что с ним?

Прежде всего, обратите внимание на то, как именно он сидит. Если ноги поджаты под туловище – потрогайте паука кисточкой: возможно, он мёртв. Если паук ещё двигается при прикосновении – значит, ему просто очень плохо. Следует срочно проверить всё то же самое, что и при отказе от пищи (см. выше). Кроме того, если Вы забыли про поилку или необходимый уровень влажности, то весьма вероятно, что паук просто обезвожен. Срочно поставьте поилку и попробуйте напоить паука, опустив его туда «мордой». Как Вы это сделаете – решать Вам, но соблюдайте необходимую осторожность. Паук не задохнётся, поскольку дышит совсем не ртом, а с помощью лёгочных щелей на брюшке. Если причину плохого самочувствия обнаружить не удалось – понизьте влажность, повысьте температуру, периодически поите паука и ждите, может быть, Вам повезёт, и зверь оклемается.
Если ноги не поджаты, паук реагирует на прикосновение кисточки, перебираясь на другое место или ещё как-нибудь активно, то скорее всего у него просто настроение посидеть неподвижно. Ничего страшного в этом нет: посидит и перестанет.
Наконец, паук может сидеть на одном месте, если это место – самое сухое во всём террариуме, а общая влажность для паука великовата, и ему это не нравится. В этом случае пауки ещё частенько залезают на стенки и даже потолок террариума. Просто снизьте влажность (не забыв про поилку).

5. Чем кормить паука?

Про это написано в Памятке для начинающих. Если есть ещё вопросы – задайте их на форуме.

6. Я покупал у Вас на сайте Avicularia versicolor (Brachypelma smithi, etc.), а мне приехал какой-то паучок совсем другой окраски. Вы не ошиблись с отправкой?

Молодь многих видов пауков имеет совсем другую окраску, нежели взрослые особи (особенно это касается авикулярий). Кроме того наземные виды поначалу частенько вообще лишены выраженной окраски, она проявится позже. Для устранения сомнений найдите в сети фотографии молодых пауков. Smile

7. Мой паук лежит на спине и не шевелится. Он умер?

Нет, он линяет. Если есть время - понаблюдайте, это весьма занятное зрелище.


Если Вы считаете, что в нашем списке FAQ чего-то не хватает - пишите мне в личку. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MiniZoo.ru -> FAQ по паукам и правила форума Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять файлы в этот форум
Вы можете скачивать файлы с этого форума