На главную
На главную
 Следим за темамиСледим за темами  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ГалереяГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Время жизни самцов.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Мохнатые восьмилапые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ptah
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 6:28 am    Заголовок сообщения: Время жизни самцов. Ответить с цитатой

Ещё вчера мой нанду живеньео ползал по терру. Сегодня же я обнаружил его мёртвым.
Это был самец. Не линял он уже примерно около года.
Вообщем я удивлён, я думал что от старости они должны умирать както медленно, увядать так сказать. А тут живой-мёртвый.
Сколько вообще живут самцы после послдней ллиньки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ptah писал(а):
думал что от старости они должны умирать както медленно, увядать так сказать.

В общем, пожалуй, именно так. У меня сейчас два старых самца: А.геникулята - 20 мес. и А.авикулярия - 15. Худые, лысые, авик вообще практически без волос, даже лапы почти голые. Если любой из них помрет - не удивлюсь. Про авика еще с полгода назад думал, что скоро помрет. Но оба еще достаточно активные, а авик 3 месяца назад даже сплел сперм-паутину Rolling Eyes
Есть подозрение, что быстрое старение (как и вообще рост) пауков обусловлен теми самыми оптимальными условиями. Мои же стоят на дальней полке у внешней стены дома, температура вряд ли когда поднимается выше 23. Корм - 1 сверчек в 1-2 недели. Невысокая температура и постоянный полумрак способствует появлению плесени, поэтому увлажняю терры очень скудно, иногда даже допускаю пересыхание субстрата.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, чем оптимальнее условия, тем дольше проживет... еще мне показалось, что спаренные самцы живут дольше... но точно утверждать не берусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptah
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volcha писал(а):
Согласна, чем оптимальнее условия, тем дольше проживет... еще мне показалось, что спаренные самцы живут дольше... но точно утверждать не берусь...


На своём опыте не могу судить, нужны десятки(сотни) пауков, но сколько слышал и читал, всё с точностью до наоборот.

После спаривания они умирают гораздо быстрее. А неправильные условия содержания и умеренная диета увеличивают паузу между линьками, с-но увеличивают время жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ptah писал(а):
А неправильные условия содержания и умеренная диета увеличивают паузу между линьками, с-но увеличивают время жизни...

Да, я именно это и хотел сказать. Только не неправильные, а более суровые, что ли.
Цитата:
После спаривания они умирают гораздо быстрее

И с этим согласен. Павел как-то приводил пример с версом, который несколько раз спаривался и пережил своих однококонных собратьев, но я думаю, что это как раз исключение.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня самец Пецилки металлики, которого спаривала, давно уже живет, причем, в данный момент, со своей сестрой..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
Лаборант


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 91
Откуда: Украина,Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал ,что самцы брах могут стать половозрелыми через1.5 -5(?)лет.Я тогда спрашивал про своего самца боеми. Я правильно всё понял или сроки попутаны? И сколько они тогда живут?
_________________
Преодолевай сопротивление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VK писал про это (там смити был)
http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=555

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Н-ске, в одной коллекции, живет самец смити которому уже 7 лет, но он еще не перелинял во взрослого. Smile
и у меня самец брахи шредери, который заметно отстает от братьев, сестер по линькам при нормальной, одинаковой кормежке... сам хуже ест!
а в среднем бьеми созревают за 2.5-3 года. Смити за 3-4 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Мохнатые восьмилапые Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять файлы в этот форум
Вы можете скачивать файлы с этого форума