На главную
На главную
 Следим за темамиСледим за темами  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ГалереяГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ох, как хочется!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Мохнатые восьмилапые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TURBO-Kostik
Лаборант


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 112
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 2:54 am    Заголовок сообщения: Ох, как хочется! Ответить с цитатой

Всем доброго времени!

Ну что тут сказать, как и у многих новичков в голове столько всего, а вот сформулировать всё не получается...одни эмоции!

Очень хотел завести птицееда, а когда съездил к Любе в г.Бердск захотелось ещё больше! Very Happy

Пересмотрел весь этот сайт, да и ещё вагон и маленькую тележку через поисковик, но всё же остались ещё вопросы.

1) что лучше кокосовый субстрат или вермикулит?
и возможно ли использовать смесь из них?

2) всё таки про влажность...дома у меня ОЧЕНЬ сухо 25% максимум =(
как часто придётся увлажнять подстилку и чем это лучше делать?
кто шприцем (без иголки конечно), кто распылителем для цветов советует, и как на это реагирует сам паук, не испугается ли он, или я? Laughing
8-10L паук, ставить поилку или нет? и всё же её размер?

3) про высоту терра (хочу брать наземного паука), 25х25х25 подойдёт для ~5 см паука? очень боюсь что он упадёт Crying or Very sad
а если терр ниже, то и меньше, а мне бы хотелось 25х25 в основании.
какая вентиляция лучше только сверху или ещё и с боку нужна?

4) а про уборку, от остатков пищи и продуктов жизнедеятельности это понятно Smile а вот от паутины Question кто что пишет...

5) и наконец про паразитов и грибок....как это грибок выглядит хоть?
а клещи? они какого размера и как выглядят? и как их с паука (не дай бог конечно) снимать? ума не приложу Rolling Eyes

Я понимаю что вас замучили подобными вопросами, но паука очень хочется, а вот навредить ему очень боюсь! не дай бог что, буду сильно переживать Crying or Very sad

надеюсь на ваше понимание.
с уважением, Константин.

_________________
http://vkontakte.ru/id70254966
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
СНС


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуй ещё раз))

1)кокосовый субстрат конечно поудачней будет,проще по содержанию,но тут уже личные предпочтения лучше всего решат вопрос Smile

2)влажность...дело в том что паукам скачок влажности не нужен.опасно.а этот самый скачок вызывает именно пульвелизатор-распылитель для цветов..так что лучше в одном месте терра поставить поилку.другую часть-увлажнять(шприцом).паук сам выберет ,что ему лучше:)

3)терр,думаю ему такой будет большеват..лучше подожди пока вырастет ещё..да и размер думаю 20х20х20(17) подойдёт лучше..сверху вентиляции досаточно..но в некоторых террах делают и сбоку)

4)паутина.если тебя не устраивает то место,где паук заплёлся,не думаю,что у тебя хватит терпения каждый раз устранять паутину)

5)клещи настолько малы,что не рассмотришь для подробного описания:)



__________

все ответы на эти вопросы ты мог бы вычитать из форума tarantulas.ru..расширенная информация именно там


в общем чем смог-помог)

_________________
http://vkontakte.ru/vadim_zakurdaev
_________________
Grammostola aureostriata - ~L8

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TURBO-Kostik
Лаборант


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 112
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!

действительно склоняюсь к кокосовому субстрату, а то вермикулит мне кажется может поцарапать паука во время линьки....как то мне не очень понравился на ощупь в общем Confused

терр заказал 25х20х20, с крышками сверху и спереди, с двойной вентиляцией Smile
жду не дождусь когда сделают, буду учиться влажность поддержмвать Wink
а уж потом зверя брать буду!!!!

ещё вопрос про подстилку, некоторые пишут что субстрат меняют после каждой линьки, это обязательно? или личные предпочтения?

вообще, как часто его надо менять и почему? всё таки загнивает и всякая гадость заводится? Rolling Eyes
может всё таки попробовать смесь с вермикулитом?

_________________
http://vkontakte.ru/id70254966
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TURBO-Kostik
Лаборант


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 112
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://minizoo.ru/?id=item_1_15

неужели великоват терр будет?

_________________
http://vkontakte.ru/id70254966
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
СНС


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочешь-пробуй смеси..допустим - хороший вариант сделать смесь кокос+мох сфагнум(в угол его немного)

кстате мох хорошо поддерживает влажность в терре и огромный + в том,что благодаря мху не заводится никаких грибков и клещей..


смена подстилки-менять её по мере необходимости..но все мнения стыкуются в том,что меня надо примерно раз в пол года:)почему менять?-нуу..ты ведь не сможешь убирать остатки пищи и фикалии дочиста и полностью.всё это уходит в землю..плюс паук перерывает терр иногда ..всё уходит вниз..а если вниз-то не есть хорошо:)

размеры терра..ты указал что хочешь грамостолу аурестриату..думаю,что для неё этот терр будет великоват ,в первое время тем более


P.S.:

не разу не слышал о царапинах пауков на вермике после линьки Smile

_________________
http://vkontakte.ru/vadim_zakurdaev
_________________
Grammostola aureostriata - ~L8

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Udav
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вермикулит не поцарапает никого. просто он супучий уж шибко. кокос удобнее. а че с пауком тянуть - покупай, пусть живет в таре,в которой его тебе продадут:) в поддержании влажности мало че сложного, поверь - не настолько уж эти животные прихотливы,как их малюют)
_________________
земля - крестьянам, кресты - землянам, а каждому кулаку - в руки по пауку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TURBO-Kostik
Лаборант


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 112
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а за мхом в свою очередь ведь тоже уход нужен, или он при условии влажности хорошо живет?

паука сейчас? хм....очкую что то Rolling Eyes

вдруг у меня не получится....

_________________
http://vkontakte.ru/id70254966
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TURBO-Kostik
Лаборант


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 112
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
ак что лучше в одном месте терра поставить поилку.другую часть-увлажнять(шприцом)



то есть поилку лучше располагать на сухой половине?
или лучше вокруг неё всё поливать?

короче, сколько людей столько и мнений!
спасибо за советы! буду пробовать Razz

_________________
http://vkontakte.ru/id70254966
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zet
Лаборант


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 129
Откуда: Междуреченск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего пауки не царапают,они делают линочный коврик из паутины!=)
В зависимости от паука,собственно и присматривают грунт!Если к примеру содержать влаголюбивого древесника,то есть БОЛЬШАЯ вероятность что на кокосе появиться плесень,на вермикулите вроде как эта дрянь не заводится!Норному пауку вермикулит ваще не подходит ввиду его сыпучести,несможет он в нем норы делать!
По поводу великоватости!Я своей мадаме B.Auratum сделал терр 40 см,30см,40см (д,ш,в) я посадил её туда на 5 линьке (какую и приобрёл)и смею заверить нифига она не стресовала по поводу обширности угодий!
кормил полевыми кузнечиками,за ночь находились и съедались все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
СНС


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TURBO-Kostik писал(а):
а за мхом в свою очередь ведь тоже уход нужен, или он при условии влажности хорошо живет?

паука сейчас? хм....очкую что то Rolling Eyes

вдруг у меня не получится....



нене..мох это тотже субстрат,уход не нужен:)

_________________
http://vkontakte.ru/vadim_zakurdaev
_________________
Grammostola aureostriata - ~L8

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Udav
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу поилки - если паук небольшой, то она ему нафиг вообще не нужна. без разницы,где ставить поилку ты будешь.
я заметил, что если "сухопутным" паукам еще более-менее комфортно на обширной площади, то вот древесники все равно ограничивают свое передвиженеи по терру большой площади и плохо едят. мои зверушки,которые живут в короках из-под кондитерских изделий, ведут себя гораздо активнее, чем террариумные.
мох я пробовал совать в терр. он все ранво пропадает, хотя вроде и влажность хорошая - это раз. два - в него тараканы закапываются гораздо быстрее и не вылазят оттуда, ибо под рукой у них какой-никакой корм. потом и паук остается голодным. в качестве декорации можешь попробовать коряги с мхом установить - красиво:)
а паука я бы все ранво взял заранее;) в банке его разглядывать гораздо удобнее,чем в терре

_________________
земля - крестьянам, кресты - землянам, а каждому кулаку - в руки по пауку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим
СНС


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Udav

абсолютно солидарен во всём:)

_________________
http://vkontakte.ru/vadim_zakurdaev
_________________
Grammostola aureostriata - ~L8

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TURBO-Kostik
Лаборант


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 112
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё раз всем спасибо!

просто до безумия рад, что есть подобные интернет ресурсы, а особенно люди Very Happy

паука хочу брать сухопутного, так что с вермикулитом вопрос открыт у меня Confused

P.S.
извините, за банальные вопросы Embarassed

_________________
http://vkontakte.ru/id70254966
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим
СНС


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 209
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да сами проходили через все твои вопросы,задавая их:)
_________________
http://vkontakte.ru/vadim_zakurdaev
_________________
Grammostola aureostriata - ~L8

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TURBO-Kostik
Лаборант


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 112
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на terantulas.ru написано

Поддержание влажности.

Если вы прочитали в описании паука требуемую влажность 70-80%, хотите повесить гигрометр и заливать паука водой до нужных показателей на приборе, то сразу расстаньтесь с этой идеей. Ровно как и с идеей купить гигрометр. Лучше потратить эти деньги на покупку красивой поилки под камень, честное слово. Во-первых, гигрометры часто врут, во-вторых, их еще надо знать, куда именно вешать, в третьих...в третьих он просто совсем не нужен.
Влажность регулируется шириной поилки и количеством политого субстрата. Вот примерные градации:
1) В террариуме только поилка
2) Поилка и немного полит субстрат около нее
3) Полита треть субстрата
4) Полита половина субстрата
5) полито 2/3 субстрата или полит весь. Эти пункты объединил потому, что часто даже у влаголюбивых пауков лежат коряги, на которые воду не льют.
Никаких точных цифр, они нужны только для того, чтобы выбрать нужный пункт. Если паук лезет на стены, то влажность слишком высокая (внимание: это не смотрится через 2 часа после пересадки в новый терр!), если сидит в поилке или бросает туда субстрат, а потом раскидывает по площади террариума, то наоборот, она слишком низкая. Но эти показатели тоже не панацея, нередко бывает, когда сидение на стенке - просто особенность темперамента и не более. Если пауки типа молодых авикулярий спускаются со своих гамаков на землю, то влажность, как правило, тоже слишком низкая.
Еще один важный пункт: забудьте слово "опрыскивание". Забудьте его, даже если оно написано в соседнем гайде для новичков Smile Опрыскивание очень резко поднимает влажность, но при этом ненадолго, т.к. нижние слои грунта не промокают, к тому же следы от капель воды остаются на стенках, что не очень красиво. Пауков поливают, примерно как цветы комнатные. Делается это так: покупаете в аптеке самый большой шприц без иголки, набираете в него воды, открываете емкость со зверем и зигзагообразными движениями льете воду на субстрат. Можно увлажнять и при помощи маленькой лейки. Просто надо смотреть визуально, чтобы грунт намок, но чтобы ничего не затопить. Если паук очень агрессивен, то можно лить через вентиляцию или приподнять самый угол крышки у салатницы и просунуть туда шприц. В террариумах для адультов то же самое.

так как же её (влажность) поддерживать? без гигрометра?
чем больше читаю, тем больше зыпутываюсь Crying or Very sad

_________________
http://vkontakte.ru/id70254966
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Мохнатые восьмилапые Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять файлы в этот форум
Вы можете скачивать файлы с этого форума