На главную
На главную
 Следим за темамиСледим за темами  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ГалереяГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
такие вот тараканы!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Шестиногие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Redgis
Редкая птица


Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 6:37 pm    Заголовок сообщения: такие вот тараканы! Ответить с цитатой

Люди! У меня беда!
Держу я своих мраморников в банке на два литра (на одного зверя хватает). Год держал и ничего, а сейчас крохи мрут один за другим!
Кормлю я их как надо,вроде Rolling Eyes ,фрукты там всякие. в комнате тепло, а им что то не нравится. Завелилсь какие то мошки, все в этой банке кучкуются. ПОДСКАЖИТЕ что с ними со всеми делать? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то это тема для "Корма".
Какие условия содержания? Используешь ли субстрат, как часто убираешь тараканник (и каким, кстати, образом), есть ли поилка, нет ли клещей? Мухи - ерунда, скорее всего дрозофила, но если даже горбатка, здоровому мраморнику она ничего не сделает.
А вообще-то лучше поменяй садок.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivi89
Site Admin


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 189
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влажность - убрать. Мошки могут оказаться горбатками - попробуй разглядеть и сравнить. Отличие от дрозофилы - нет поперечных прожилок на крыльях. Если это она (горбатка), то может быть, из-за неё и мрут. Не знаю точно, какие у неё взаимоотношения с тараканами Rolling Eyes .
Но влажность всё равно убрать. Иногда сочный корм - этого хватит.
Попробуй часть взрослых отсадить в др. банку и закрыть марлей, чтоб мухи не налетели - пусть там размножаются. А крохи - это какого размера тараканы, и как ты их отслеживаешь, что они мрут больше обычного? Может, просто колония сильно разрослась, и количество дохлых стало заметным?

_________________
Тяжело в деревне без нагана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Redgis
Редкая птица


Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

субстрат я не использую, просто картоные ячейки. про поилку я вообще никогда не слыхал, им вроде и так хватает воды в корме.
садок чищу примерно раз в полтора месяца. высыпаю из банки этих друзей в маленький аквариум, банку чищу, кладу картон и сую их обратно. Так вроде.
мошки эти на горбаток не похожи Mad , длинные они какие то что ли.
А тараканы действительно вымирают. стали вялыми, едят меньше.
Как их на клещей проверять???

_________________
Есть только два мнения: мое и неправильное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Redgis писал(а):
Как их на клещей проверять???

Смотреть в тараканник.
Мой знакомый энтомолог держит более 40 видов тараканов, из них часть в учебно-научных целях. Он мне показывал садок, где Блаберусы содержатся при очень высокой плотности. В результате колония достаточно сильно страдает от болезней, в основном заражение нематодами (которых студенты потом изучают). Я это к тому, что теснота в тараканнике может спровоцировать их гибель. Я свой садок с мраморниками чищу реже. Но! Садок продолговатый (пластмасовое ведерко из-под краски). Яичный картон с одной стороны. Вторая - пустая, для кормления. Корм даю только в кормушках, влажного - немного, чтобы за пару часов съедали весь. Садок стоит с наклоном в сторону кормушек, когда тарики носятся, все их отходы скатываются на свободную от картонок сторону. Там где картонки - вообще чисто, а с другой стороны раз в неделю я мусор сгребаю и выбрасываю. Ну и раз в 3 месяца колонию прорежаю. Через морозилку.
На мошек наплюй. Или попробуй фумитоксом их изгнать. У меня тоже недели 2 назад были, а сейчас разом все куда-то пропали.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrewDoo
Site Admin


Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 231
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paver писал(а):
Или попробуй фумитоксом их изгнать.



Не боятся они его. Пробовали разный... ноль эмоций.

Правильно!! Плоский садок, небольшая плотность посадки и маленькая влажность. Мраморник вообще неубиваемый вид Smile Я знаю человека, который их держит в коллекционных целях. При этом может их на месяц вообще забыть. Они у него картон едят. Где влагу берут - не знаю. Но не дохнут.. просто медленней размножаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bratok
Лаборант


Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 182
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже убедился что влага их враг №1
вентиляция должна быть! У мнея верх садка открытый а края навазелинины. Иногда даю свежие яблоки нарезанные выбегают гурьбой наелись напились и спать. Laughing
А в кормушке постоянно только сухие корма. И не забывать добавлять белок (гамаруса). Тогда их на размножение тянет Very Happy

_________________
Hakuna-Matata
Подопечные: птицееды, скорпионы, палочники, тарики, змеи, агамы, хамелеон, гекконы, черепаха, жаба, кивсяки, жена, дочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xander_Type
Лаборант


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 177
Откуда: Ханты-Мансийск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хммм. ... как бы и мне убраться у тариков в террариуме .... вообще то не представляю себе как это возможно сделать .... они же все начнут ломиться во все стороны когда их вынешь из рассадника ?
_________________
Grammostola pulchra - ХL
Grammostola aureostriata - X+1L
Lasiodora parahybana - X+2L
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATALYJA
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 61
Откуда: г.Астана

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже не знаю как убраться у тараканов... Embarassed
По одному их выковыривать оттуда? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в чем проблема?
В моем предыдущем посте описано устройство садка и порядок уборки. Еще добавить, что верх по периметру промазан вазелином шириной 3 см.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xander_Type
Лаборант


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 177
Откуда: Ханты-Мансийск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня просто там все сделано мона сказать монолитно если все это разбирать чтобы почистить садок, то побега не избежать ! Smile Вот и думаю теперь как бы сделать все по другому ! Smile чобы мона было убираться ... Smile
_________________
Grammostola pulchra - ХL
Grammostola aureostriata - X+1L
Lasiodora parahybana - X+2L
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATALYJA
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 61
Откуда: г.Астана

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paver, понятно всё, кроме одного - если чуть наклонить терр с тариками в любом случае вся эта куча - и картонки и тарики и мусор все вместе в итоге скатится в сторону наклона Embarassed
Тарики кишат везде и совочком мусор не убрать. Засунешь туда совочек, они мигом окажутся и на совочке и на руках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NATALYJA, похоже, у тебя перенаселенность. В этом случае хорошо иметь сменную тару. Готовишь новый садок, обмазываешь вазелином, из старого садка перекладываешь 1-2 картонки с тараканами на них, старый садок - на балкон.
Наклон нужно сделать градусов 5. У меня картонки не скатываются.

Павел, хотел добавить фото, сообщение:
Ошибка загрузки: Не могу добавить файл в ./files/sadok2_158.jpg.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATALYJA
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 61
Откуда: г.Астана

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, на балкон нельзя. У меня 9 пауков. Лучше пусть тараканов будет больше, а то в городе их нет, прийдётся в случае чего из Новосибирска тараканов заказывать. Laughing

... анекдот, хорошо что знакомые мои не знают, чем мне приходится заниматься... Embarassed

Просто прийдётся наверно завести ещё пару ёмкостей и распределить по ним тараканов. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RusTM
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот придумал как можно убратся у тараканов...
к примеру они у меня живут в огромном для них аквариуме, сбоке из яичных ячеек крепость, справа крышка от банки, куда я еду им кладу... поидее можно использовать банку, прямо с этими картонаками скидываать туда тариков, мыть аквариум класть новые ячейки и со старых потом стряхивать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Шестиногие Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять файлы в этот форум
Вы можете скачивать файлы с этого форума