На главную
На главную
 Следим за темамиСледим за темами  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ГалереяГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
малыш Poecilotheria regalis
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Мохнатые восьмилапые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wat4er
Лаборант


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 147
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: малыш Poecilotheria regalis Ответить с цитатой

Приобрёл малыша Poecilotheria regalis.
Возникло несколько вопросов.
1. Продали мне его в маленькой пластиковой коробочке и сказали, что террариум ему до ближайших 2х линек не нужен, и кормить в текущей посудине проще. Я, конечно, не паук, и знаю чисто теоретически, что ему нужно, но есть огромное желание пересадить его во взрослый террариум. Стоит ли? Или послушать продавца?
2. По поводу кормления. Есть тараканы Nauphoeta cinerea. Этого достаточно? Или разнообразное меню может дать существенный положительный результат в отношении роста, активности и пр.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Обычно использую 3 размера терров - детский (1-3 линьки), подростковый (3-7 линьки, 1,5-2 литра) и взрослый (с 6 и выше).
2. Достаточно. Имеет смысл разнообразить меню для тараканов.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей С.
Редкая птица


Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 4
Откуда: г.Минск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wat4erЕсли совсем маленький, то лучше не пересаживать, паучок намного комфортнее себя будет чувствовать в маленькой коробочке, нежели в большом террариуме. А этих тэриков вполне хватит для нормального роста.
_________________
г.Минск!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wat4er
Лаборант


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 147
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не совсем маленький, 4 линька.. Думаю, пересадить его все же в контейнер, если и не с большей площадью дна, то как минимум повыше, древесник как-никак..
Еще обнаружил, что он очень сильно заплетает пространство.. когда брал паутины было немного, сейчас заплел почти всё.
Вопрос: паутину убирать стоит или нет?.. Изначально-то её было совсем ничего..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пеци - звери крупные. Мой пацан тоже Л4, так в лапах он уже 10 см. Так я его сразу после 2й линьки пересадил, благо подростковый терр оказался свободным (вот этот http://minizoo.ru/?id=item_3_3). Но через пару линек придется пересаживать во взрослый.
Я паутину не убираю, но если и уберешь - не проблема. Главное, не делать этого перед линькой.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wat4er
Лаборант


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 147
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за инфу. Только количество вопросов не уменьшилось. Мой паучок на порядок меньше, сантиметров 5 размахе лап, и на коробочке на месте, где проставляется количество линек, было исправлено 3 на 4. Гадаю, либо линьку не ту вначале проставили, либо упаковку после линьки не сменили, а просто поверх 3ки 4ку написали...
Пацан Л4, говорите? Т. е. реально уже в таком возрасте определить, кто есть кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По линькам -
Павел мне их отдал в начале L2, тоесть отдельные особи начали линять.. почему-то у большинства с ходу пределяла линяли или готовятся, а несколько штук вызвали затруднение с определением.. вот я и засомневалась какая там линька.. всеж наверно 3-я...
Прирост пауков немного зависит от размера коробки в которой живет. Если маленькая, то он прирастает меньше. Мы своих держим в максимально мелких коробочках, чтобы меньше места занимали. Пересаживай в садок побольше но не в резко крупный, паучек свой размер нагонит за 2-3 линьки!
L4 - 10 см... многовато... ну ладно... точно линьки посчитаны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wat4er, пол определить реально. Я посмотрел шкуру (мелкоскоп мне заменяет цифровик Оли 7070 в режиме супермакро), - плохо, но видно. Точнее не видно Smile . Ну когда он вылез из норы, рисунок на абдомене подтвердил первоначальный вывод. Сделай фотку своего.
Volcha, насчет линек я специально спрашивал, Павел написал, что у него второй раз еще не линяли (я забрал в конце августа). У меня линяли трижды. Размер замерять не сложно, один раз вылез на боковушку тера и вытянулся как раз на всю его ширину (10 см). Но как ты правильно говоришь - размеры тера в ранних возрастах очень сильно влияют на скорость роста. Как только он у меня перелинял в Л2, я его тут же пересадил его в подростковый.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы о поле пауков - наглядная демонстрация диморфизма у пец, заметная в раннем возрасте.
http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9522

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tutuer
Лаборант


Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я поповоду паутины у брахипелма смити плетёт ли пна паутину Smile
_________________
люблю пауков,пар-кур и гитару
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maksic
СНС


Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 202
Откуда: Казахстан, г. Павлодар

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tutuer все пауки плетут паутну Smile смити плетет мало,почти не плетет...
_________________
Жизнь забавная штука и самое интересное в конце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tutuer писал(а):
я поповоду паутины у брахипелма смити

Хватит уже офтопить? Посмотри на название темы, где ты там увидел слова "паутина" или "брахипелма"?

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wat4er
Лаборант


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 147
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по исключительной яркости "ромбовидной полоски" вдоль брюшка, у меня тоже пацан.
Pavel, оргомное спасибо за разъяснения.
Любить его после этой новости меньше не стал), обещаю делать все, от меня зависящее, чтобы вырастить из него реального пацана))
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гхыр, так поняла, что там имелась ввиду не столько яркость, которая меняется в зависимости от времени до-после линьки, а ее ширина...
Позавчера долго и внимательно рассматривала своих регалисов... Они все одинаковые, и если сравниварь с фотками, правда там другой вид, то все самцеобразного рисунка...
Вот не верю я, что случайным образом отобранные из одного приплода 10 особей оказались самцами... Это противоречит теории вероятностей. Ладно, поживем увидим! Тут уже не долго осталось, еще пара линек и начнут определяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wat4er
Лаборант


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 147
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если доверять сообщениям в форумах, то процент выхода самцов примерно - 80, самок соответственно 20.
Тогда можно определить случайную величину с бернулевским распределением, принимающую значение 1(в случае успеха, в данном случае рождении самки) с вероятностью 0,8 и 0(в случае неудачи, или рождении самца) с вероятностью 0,2.
Вероятность, чтобы среди 10и пауков все оказались самцами равна 0,8 в десятой степени или 0,1073.
Тогда вероятность, что среди 10 пауков окажется хотя бы одна самка 1 - 0,1073 = 0,8927.
Хорошая такая вероятность..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Мохнатые восьмилапые Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять файлы в этот форум
Вы можете скачивать файлы с этого форума