На главную
На главную
 Следим за темамиСледим за темами  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ГалереяГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Бесполый смити
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Мохнатые восьмилапые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Бесполый смити Ответить с цитатой

Наша коллега 4 года назад приобрела , как ей сказали, самца Брахипельмы смити. За все это время бульбы у него так и не появились. Хозяйка уже думала что он вот-вот помрет, а оно взяло, да и перелиняло...

Вот, привезла мне шкуру, сперматеку поискать... Very Happy



smiti_bp.jpg
 Описание:
задачка - найди сперматеку на шкуре 4-х летнего смити!)))
 Размер файла:  70,08 KB
 Просмотрено:  1652 Раз(а)

smiti_bp.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У такого возраста самок брах сперматека выражена очень хорошо. А тут нетути. А 4 года - это не деза? и какого возраста был паук на момент приобретения? Если пол был определен, значит полгода еще можно набросить.
Жаль, Багатуровский сайт лежит, можно была бы там уточнить максимальный срок созревания самцов. Но как-то обсуждалось, что у разных исследователей приводились очень разные данные - от 2 (в неволе) до 8 и более лет.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 года не деза.. Паучек был взят у нашей Иры.
Тогда, это или мутация у самца по скорости роста, в таком случае он рано или поздно перелиняет в самца... надо будет обьязательно от него детей получить... есть вероятность вывести линию с большим сроком жизни самцов.
Или всеж более глубокая мутация - животное стерильно и бесполо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivi89
Site Admin


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 189
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хы-хы... Не ожидала от него такого... Честно говоря, когда мне недавно сказали, что зверь всё ещё жив и бульб нет - я подумала, что таки лажанулась, неправильно определив пол столько лет назад. Хотя тогда у меня никаких сомнений не было, что это самец.

Но самка без сперматеки...

А там нет случайно следов _оторванной_ сперматеки?

_________________
Тяжело в деревне без нагана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких следов сперматеки.. да и вряд ли ее можно оторвать так ровно, не повредив всего остального..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Шульцев:
Цитата:
Длительность периода полового созревания очень сильно зависит от вида птицееда, пола данной особи, физического состояния, условий питания и других неизвестных нам факторов. Например, самцы птицеедов взрослеют на год-полтора раньше своих сестер, но недостаточное питание может затянуть этот процесс на два года и более (Baerg 1928).
У одного из североамериканских видов эта линька происходит на 10-12 годах жизни (Baerg 1928). Самцы вида Aphonopelma anax могут созревать в возрасте двух-трех лет (Breene 1996), а некоторые тропические птицееды (например, виды Avicularia), созревают еще быстрее, возможно, даже к возрасту 8 месяцев (Charpentier 1992).

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivi89
Site Admin


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 189
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что это за "один из североамериканских видов"?...
_________________
Тяжело в деревне без нагана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wat4er
Лаборант


Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 147
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со слов хозяйки паука, когда она его брала, ей сказали, что он перелиняет еще максимум 2 раза.
Так вот это был тот самый второй раз!
Как я понимаю, под "длительностью периода полового созревания" понимают именно временной промежуток, количество же линек при этом стандартное, меняется лишь интервал между линьками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так он все это время еще и не линял?? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понял, что один раз линял, это был второй. Пусть хозяйка поделится условиями содержания, хочу, чтобы и мои так долго жили.
wat4er, стандартное количество линек для самцов цветных брах - 10-15 Wink

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksic
СНС


Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 202
Откуда: Казахстан, г. Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно Smile
Пример - Volcha, может вывесим фотки наших пауков ? Сестер генекулят, каницепсов ? Ирина, Павел, а у вас остались версики первого развода ?

Забегая вперед, мои пауки по сравнению с Любиными меньше реально раза в 3 ну может в 2, генекулята точно ! Потому что я совершенно не перекармливаю пауков Wink природные условия так сказать, 1 таракан в месяц Very Happy Twisted Evil

З.Ы. моя генекулята - 3-3,5см у Любы наверное 5,5-6 Smile

_________________
Жизнь забавная штука и самое интересное в конце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай вывесим.. здесь, или в галерее?
У меня сейчас разница по размерам у каницепсов огромная, один ни в какую расти не желает по непонятным причинам. Постораюсь сделать фотку двух паучков вместе, надеюсь за несколько секунд крупный мелклго не сожрет.

Только, если у людей паучков 1-2, за ними уход намного заботливее, чем когда их под сотню... И кормят чаще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksic
СНС


Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 202
Откуда: Казахстан, г. Павлодар

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volcha, сегодня займусь...

Цитата:
Постораюсь сделать фотку двух паучков вместе, надеюсь за несколько секунд крупный мелклго не сожрет.

не надо... сфотай на линейке Wink

_________________
Жизнь забавная штука и самое интересное в конце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офтоп, конечно, но раз в этой теме разговор зашел...
Из первого н-ского развода версов версов у меня на 9й линьке окрылился самец. Сестренка его еще не линяла, но по размерам сопоставима. Примерно в это же время у знакомой полинял верс того же выпуска, линьку не знаю. Кормила нормально, но деражала в более мелкой таре, результат налицо.



AvAv3777.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48,23 KB
 Просмотрено:  1582 Раз(а)

AvAv3777.jpg



_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xander_Type
Лаборант


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 177
Откуда: Ханты-Мансийск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, вот эта разница ..... и только из - за размера ?
_________________
Grammostola pulchra - ХL
Grammostola aureostriata - X+1L
Lasiodora parahybana - X+2L
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Мохнатые восьмилапые Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять файлы в этот форум
Вы можете скачивать файлы с этого форума