На главную
На главную
 Следим за темамиСледим за темами  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ГалереяГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Виноградные улитки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Прочие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 7:59 am    Заголовок сообщения: Виноградные улитки Ответить с цитатой

Во! Давно собиралась завести виноградок, и недавно получила трех улиток!!!)
Очень удивилась, что животные оказались более капризные, чем ахатины.
Теперь, вот, с ними развлекаюсь. Laughing
сначала они повадились доползать до вентиляционных дырочек и там толи просто обезвоживаются, толи в спячку впадают...
Заклеила часть дырочек скотчем, повысили влажность, разбудила улиток поливом их раковины... одна проснулась и регулярно кушают, две поползали и опять уснули... Теперь думаю нужно их будить, нет ли...
Дома сейчас жарко, по идее в спячку не должны впадать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rain74
Лаборант


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забавненько... по подробнее с содержанием ок? Wink
Тоже хочу... кстате они как кормовые организмы подходят?

_________________
да я такой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поподробнее скажу, когда сама научусь с ними обращаться... перепечатать чужую инфу могу. конечно, но не хочу - пока что они ведут себя довольно странно... На покой идут, но вход не запечатывают, как дорлжны, если бы в спячку впадали... буду разбираться.
В качестве кормовых лучше ахатины - менее прихотливые, чем виноградки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heavy
СНС


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 220
Откуда: Москва (Зеленоград)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rain74 писал(а):
кстате они как кормовые организмы подходят?


Подходят, не сомневайся Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе, размножились у меня виноградки!!! Smile
новость оформлю в течение недели, а инфу по содержанию, как приступ лени пройдет.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во, улитки достигли полонину взрослого размера.. выполняю обещаное Smile
Helix pomatia
Родиной - центральная и юго-восточная Европа.

Виноградная улитка находит подходящие для себя местообитания не только на виноградниках, но также и в слабозатененных садах, а иногда и на открытых местах. День она проводит чаще всего спрятавшись в свою раковину и выходит на кормежку лишь ночью.
Описание и внешний вид
Виноградная улитка - одна из самых крупных сухопутных улиток России. Наземный брюхоногий моллюск отряда стебельчатоглазых. Туловище асимметричное, с четко заметной головой и широкой плоской ногой. На голове находятся две пары щупалец и пара глаз.

Раковина этой улитки, кубаревидная по форме, достигает высоты 50 мм при ширине около 45 мм (хотя у меня они началипроизводить потомство, достигнув 20мм в диаметре, но еще растут) и образует 4 1/2 быстро расширяющихся оборота, которые оканчиваются широким устьем. По светлому желтокоричневатому фону обычно вдоль оборотов завитка идут широкие коричневые полосы, степень выраженности которых, однако, очень изменчива, так что можно встретить экземпляры и вовсе лишенных этих полос, с однотонной окраской.
Продолжительность жизни виноградной улитки достигает 5-7 лет

Для содержания в террариуме нужна высокая влажность, температура 20-23 град. Кормлю всякой разной зеленью, едят все - капусту, морковку, петрушку и прочее. регулярно подсыпаю толченую кальциевую смесь, ее у нас для щенков продают. Взрослые ведут ночной образ жизни, дети - как проголодаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Udav4eg
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирскый я

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще улитки с удовольствием жрут скорлупу от вареных яиц (это можно вместо того, чтоб покупать чего-нить - всегда практически под рукой). вообще ее надо толочь, но если лень - они и так справятся)) хруст стоит на всю комнату Laughing не знаю, как виноградные, но ахатины точно от нее не отказываются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем они хрустят то??? я у них зубов не видела...
говорят, ахатины размножаются быстро.. пауков кормить ими не пробовал? или жалко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Udav4eg
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирскый я

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну у них есть терка на языке.. не помню уже,как она по науке называется, но есть. на ней типа "зубы". их если по руке выгуливать, можно иногда почувтвовать. если они попытаются вас попробовать. кстати, улитки считтаются самыми "зубастыми" животными;) я их вывел.. точнее,они сами вывелись.еще до пауков. размножаются они очень много и очень быстро, это точно. думаю, как еда вполне сгодятся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Прочие Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять файлы в этот форум
Вы можете скачивать файлы с этого форума