На главную
На главную
 Следим за темамиСледим за темами  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ГалереяГалерея   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
встречайте :)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Про что угодно
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mishkin
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: встречайте :) Ответить с цитатой

ну собственно давно хотел взять себе паучка читал разные инфы и тп, и вот наконецто решился Laughing надеюсь на несильно "холодный" прием )) ибо опыта у меня факт намного меньше чем у вас но думаю со временем это исправим Smile надеюсь на вашу помощь и подержку Embarassed я с новосиба )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rain74
Лаборант


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну здравствуй ))))))) в рядах Киперов прибыло)))))

ВСЕМ:
Кстате почему КИПЕР ? ну я в плане названия Киперство? От кудо пошло и что значит?
PS думаю можно переместиь в Мохнатых 8ми лапых Wink

_________________
да я такой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishkin
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy а че ниче так название Wink кстати тоже хотел бы узнать откуда пошло это (сейчас погуглю)) ухх щас чет на пару часов засел в интеренете за чтением про мохнатеньких )) чуствую эт увлечение надолго Wink особено учитывая время жизни (при норм условиях есесно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему кипер... почему бы и нет?.. Very Happy не знаю..
mishkin, добро пожаловать, все мы когдато ничего не знали! Very Happy да и сейчас далеко не все..
что с Новосиба это вообще замечательно, тоесть для вас очень удобно, коллекция у нас, наверно, самая большая в Сибири. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rain74
Лаборант


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю не только в сибири! Жаль что вы так далеко((((
_________________
да я такой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Udav4eg
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирскый я

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько мне позволяют судить мои знания английского, кипер происходит от англ. keep - содержать. то бишь мы для своих паков содержатели, хозяева а мне не очень нравятся американизмы...но тут уж,действительно, никак по русски не назовешь (видно не имели привычки славянские князья держать огромных восьмилапых чудовищ, иначе бы тоже придумали название Laughing ). а так были б какими-нить паучарниками или осьмилаподержцами Wink а вообще мне интересно было б узнать перевод некоторых названий птицеедов, потому что некоторые латинские корни мне известны, а другие не могу найти, не попадались они мне на пути. не возникало подобных желаний разобраться в этом у других?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rain74
Лаборант


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗВУЧИТ ГЕНИАЛЬНО "осьмилаподержцами"
все для себя я уяснил я - осьмилаподержец )))
Udav4eg Ты по образованию кто ? Уж больно в языках волочёшь... Либо Историк, либо не историк Wink

_________________
да я такой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishkin
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

^) тут кстати колега чет меня немного озадачил грит а ненадо никакой на них лицензии/разрешения ?! или мб как мне кажеться просто пугает Wink грит типо када в зоо пакупаешь там типо паспортов дауют, но негде в инете не нашел такой инфы Sad
з.ы. через пару дней надеюсь появяться у меня первые члены семейства Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Udav4eg
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирскый я

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, я либо не историк) я типа медик.незавершенный еще, но медик). но с латынью-то встречаюсь, поэтому читаю название паука - а там кусок знакомый, так интерес просто гложет - что в совокупности-то должно получиться Laughing

а про паспорта... попугайчика же когда покупают, на него ж не дают бумажку (ну..кроме чека)),это ж не крокодил или тигр) да и кошкам с собаками их делают те,кому надо удостовериться в родословной или для выставки. вот если через границу перевозить, то, наверное, нужен... а если на каждого паука делать паспорт... это ж может дома стоять шкаф с пауками, а рядом шкаф с паспортами. а где жить-то тогда несчастным осьмилаподержцам! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivi89
Site Admin


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 189
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кипер - действительно калька с англ. keeper. Все русские аналоги громоздки и трудноупотребляемы, поэтому не используются. "Роллер" тоже сказать гораздо проще, чем "роликовоконькобежец" Smile .
Что касается названий - пошукайте на Тарантулах, там пару раз вывешивали то, что удалось перевести - довольно забавно. Иной раз такое получается... Для примера:
Chromatopelma cyaneopubescens - сине-зелёная разноцветноногая фигпоймишка. (это автор фрагмент pubescens не смог перевести).

_________________
Тяжело в деревне без нагана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Udav4eg
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирскый я

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот как раз с фигпоймишкой мне ясно - pubescens переводится как "лобковый" (уж извините за прямоту). уж не знаю, где это располагается у пауков.. вот тут получается СИНЕЛОБКОВАЯ ЦВЕТНОНОГА. а что, оригинальное название Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paver
Гуру


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 834
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посвящается памяти Rampant`а. Это его работа.

Я заинтересовался, как будут на Великом и Могучем (В&М) русском языке названия наших питомцев. Результаты получились настолько дурацкие, что осталось только усугубить, пусть совсем уж глупо будет:

Acanthoscurria musculosa - Шипастый клоун, подобный мыши
Aphonopelma bicoloratum - Двуцветная Тихоножка
Aphonopelma seemanni - Тихоногая Симани
Avicularia versicolor - Маленькая, разноцветная птичка
Avicularia metallica - Маленькая, железная птичка
Avicularia urticans - Маленькая птичка, но с колючими волосами
Brachypelma auratum - Золотистая Коротконожка
Chromatopelma cyaneopubescens - Разноцветноногая, синезеленая Фигпоймишка
Haplopelma lividum - Синяк, с одинаковыми ногами
Poecilotheria fasciata - Цветной, полосатый Зверь
Poecilotheria ornata - Цветной, орнаментальный Зверь
Poecilotheria regalis - Цветной, королевский Зверь
Psalmopoeus cambridgei - Поющий Кембридж
Pterinochiluы - Крылогубый Некто
Theraphosa blondi - Пресветлый Льняной Зверь


Ну более серьезный разговор можно почитать здесь: http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=961
Иногда с удовольствием перечитываю этот топик.

_________________
Не поймите меня правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Udav4eg
Пробегая мимо


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирскый я

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо сказать, что вышеперечисленные переводы сделаны с особой долей издевки Smile дословно если переводить,так можно с любого языка каляку баляку сделать) судя по названию, например, как раз авикулярии и есть те самые "истинные" птицееды) мне просто было интересно посмотреть на этих зверушек глазами первооткрывателя - они ж когда названия давали, обращали в первую очередь на что-то внимание, иногда оправданно, иногда нет:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volcha
Гуру


Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 804
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С латынью приходилось сталкиваться только в названиях растений... и общих слов не много...
pulcher - пушистый, волосатый.
Psalmopoeus pulcher- певец пушистый?? Laughing
если у нашей специалистки по латыни будет время, поспрашиваю переводы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
404
Редкая птица


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 16
Откуда: МосквААА..

СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2008 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неправильно переводить кипер как содержатель .
В данном с лучае кипер переводится на русский как Хранитель.
Хранитель-потому что многие виды больших пауков в связи с вырубкой лесов отравлением среды и вторжением расползающегося по последним нетронутым уголкам земли человечества постепенно вымирают.Хранители-это те кто решил воспреятствовать этому тотальному уничтожению лично,и взялся содержать пауков в условиях где без него они бы никогда не выжили,таким образом сохраняя этих редких и ценных зверей для будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MiniZoo.ru -> Про что угодно Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять файлы в этот форум
Вы можете скачивать файлы с этого форума